Bandeau du site 61.monvillagenormand.fr

61.monvillagenormand.fr

Photos Manquantes Patrimoine

Calvaire :

Calvaire
2610010
Deux calvaires
61500 Neauphe-sous-Essai
Calvaire
2610014
calvaire monumental
61150 Rânes
Calvaire
2610016
Croix Girard
61220 Saint-André-de-Briouze
Calvaire
2610017
Calvaire de la Croix Verte
61220 Saint-André-de-Briouze
Calvaire
2610018
Calvaire de Saint-Denis
61220 Saint-André-de-Briouze
Calvaire
2610019
Croix des Chasses
61220 Saint-André-de-Briouze
Calvaire
2610021
Croix Larue ou Rabot
61220 Saint-André-de-Briouze
Calvaire
2610023
Croix de pierre
61100 La Carneille
Calvaire
2610027
Calvaire du Château de Lonné
61130 Igé
Calvaire
2610028
Colonne dite des Trois Croix
61200 Argentan
Calvaire
2610030
Croix sculptée de la Chapelle Saint-Ernier
61450 Banvou
Calvaire
2610035
Calvaires La Marière
61100 Landisacq
Calvaire
2610047
Calvaire de l'Église
61100 Aubusson
Calvaire
2610051
Calvaire ? La Huinière
61120 Vimoutiers
Calvaire
2610059
Calvaire ?
61120 Neuville-sur-Touques
Calvaire
2610063
Croix disparue ?
61120 Orville
Calvaire
2610064
Calvaire ?
61120 Canapville
Calvaire
2610073
Calvaire de la Chapelle Sainte-Geneviève
61140 Juvigny-sous-Andaine
Calvaire
2610087
Calvaire du Monument aux Morts
61160 Tournai-sur-Dive
Calvaire
2610089
Calvaire de La Chapelle Saint-Benoît
61160 Tournai-sur-Dive
Calvaire
2610090
Croix
61160 Rônai
Calvaire
2610091
Calvaire
61160 Chambois
Calvaire
2610092
Calvaire du Cerisier
61350 Passais
Calvaire
2610093
Croix du Perron
61350 Passais
Calvaire
2610094
Calvaire du Mesnil Gouffier
61350 Passais
Calvaire
2610095
Calvaire
61350 Passais
Calvaire
2610101
Calvaire disparu ?
61350 Passais
Calvaire
2610104
Calvaire de Loirie
61330 Torchamp
Calvaire
2610111
Calvaire détruit ?
61350 Mantilly
Calvaire
2610112
Calvaire détruit ?
61350 Mantilly
Calvaire
2610150
Calvaire
61440 Échalou

Presbytère :

Presbytère
y610001
Presbytère
61560 Bazoches-sur-Hoëne
Presbytère
y610002
Presbytère
61130 Bellême
Presbytère
y610003
Presbytère
61290 Bizou
Presbytère
y610004
Presbytère
61260 Ceton
Presbytère
y610005
Presbytère
61400 La Chapelle-Montligeon
Presbytère
y610006
Presbytère
61360 Coulimer
Presbytère
y610007
Presbytère
61400 Eperrais
Presbytère
y610008
Presbytère
61130 Le Gué-de-la-Chaîne
Presbytère
y610009
Presbytère
61130 Igé
Presbytère
y610010
Presbytère
61290 Le Mage
Presbytère
y610011
Presbytère de Montreuil
61160 Montreuil-la-Cambe
Presbytère
y610012
Presbytère de La Cambe
61160 Montreuil-la-Cambe
Presbytère
y610013
Presbytère
61400 Mortagne-au-Perche
Presbytère
y610014
Presbytère
61340 Nocé
Presbytère
y610015
Presbytère
61230 Orgères
Presbytère
y610016
Presbytère
61130 Origny-le-Roux
Presbytère
y610017
Presbytère
61360 La Perrière
Presbytère
y610018
Presbytère
61340 Préaux-du-Perche
Presbytère
y610019
Presbytère
61210 Les Rotours
Presbytère
y610020
Presbytère
61320 Rouperroux
Presbytère
y610021
Presbytère
61250 Saint-Céneri-le-Gérei
Presbytère
y610022
Presbytère
61130 Saint-Cyr-la-Rosière
Presbytère
y610023
Presbytère
61380 Sainte-Céronne-lès-Mortagne
Presbytère
y610024
Presbytère
61130 Saint-Germain-de-la-Coudre
Presbytère
y610025
Presbytère
61340 Saint-Jean-de-la-Forêt
Presbytère
y610026
Presbytère
61110 Saint-Maurice-sur-Huisne
Presbytère
y610027
Presbytère
61560 Saint-Ouen-de-Sécherouvre
Presbytère
y610028
Presbytère
61130 Sérigny
Presbytère
y610029
Presbytère
61380 Soligny-la-Trappe
Presbytère
y610030
Presbytère
61190 Tourouvre
Presbytère
y610031
Presbytère du Vieux-Pin
61310 Le Pin-au-Haras
Presbytère
y610032
Presbytère
61220 Saint-André-de-Briouze
Presbytère
y610033
Presbytère Saint-Pierre de Montsort
61000 Alençon
Presbytère
y610034
Ancien évêché, dit Palais d'Argentré
61500 Sées
Presbytère
y610035
Presbytère du Château
61320 Le Champ-de-la-Pierre
Presbytère
y610037
Presbytère
61600 Beauvain
Presbytère
y610038
Presbytère
61250 Cuissai
Presbytère
y610039
Presbytère
61330 Ceaucé
Presbytère
y610040
Presbytère
61110 Rémalard-en-Perche
Presbytère
y610041
Presbytère
61210 Ménil-Gondouin
Presbytère
y610042
Presbytère
61220 Lignou
Presbytère
y610043
Presbytère
61350 Passais
Presbytère
y610044
Presbytère
61000 Saint-Germain-du-Corbéis
Presbytère
y610045
Ancien presbytère
61390 Fay

Mort :

Monuments aux morts
1610010
Plaque aux morts de l'église Saint-Paterne
61110 Bellou-sur-Huisne
Monuments aux morts
1610014
Plaque aux morts de l'église Sainte Madeleine
61140 La Chapelle-d'Andaine
Monuments aux morts
1610024
Plaque commémorative de la libération
61160 Tournai-sur-Dive
Monuments aux morts
1610025
Stèle des victimes civiles d'août 1944
61160 Tournai-sur-Dive
Monuments aux morts
1610026
Monument souvenir du Miroir des Âmes
61160 Tournai-sur-Dive
Monuments aux morts
1610032
Stèle aux résistants
61200 Fleuré
Monuments aux morts
1610033
Tombes de soldats du 23e RTA
61210 Putanges-Pont-Écrepin
Monuments aux morts
1610041
Monument de la Résistance
61130 Appenai-sous-Bellême
Monuments aux morts
1610045
Plaque commémorative 1939-1945
61200 Argentan
Monuments aux morts
1610046
Plaque 1939-1945 du cimetière
61200 Argentan
Monuments aux morts
1610048
Plaque commémorative
61200 Argentan
Monuments aux morts
1610055
Stèle commémorative Soldats américains
61100 Aubusson
Monuments aux morts
1610062
Plaque Soldats canadiens SHUDERLAND
61470 Avernes-Saint-Gourgon
Monuments aux morts
1610064
Stèle Commémorative Soldats britanniques
61310 Avernes-sous-Exmes
Monuments aux morts
1610065
Carré militaire Soldats britanniques
61310 Avernes-sous-Exmes
Monuments aux morts
1610068
Plaque commémorative
61700 Avrilly
Monuments aux morts
1610088
Tombe collective 1870-1871
61130 Bellême
Monuments aux morts
1610090
Tombes individuelles
61220 Bellou-en-Houlme
Monuments aux morts
1610103
Monument de l'Etre aux Riaux
61570 Boucé
Monuments aux morts
1610106
Plaques individuelles 1914-1918 de l'église
61100 Bréel
Monuments aux morts
1610114
Stèle Soldats américains
61220 Briouze
Monuments aux morts
1610123
Plaque Soldats britanniques
61100 Caligny
Monuments aux morts
1610128
Plaque commémorative
61320 Carrouges
Monuments aux morts
1610130
Stèle commémorative
61320 Carrouges
Monuments aux morts
1610139
Sépulture individuelle
61500 Chailloué
Monuments aux morts
1610147
Plaque commémorative
61700 Champsecret
Monuments aux morts
1610154
Monument de l'église
61320 Ciral
Monuments aux morts
1610155
Plaque commémorative
61320 Ciral
Monuments aux morts
1610159
Stèle Plaque commémorative de Corubert
61340 Colonard-Corubert
Monuments aux morts
1610176
Carré de corps restitués aux familles
61170 Coulonges-sur-Sarthe
Monuments aux morts
1610189
Sépultures individuelles
61220 Craménil
Monuments aux morts
1610197
Plaque Commémorative
61340 Dancé
Monuments aux morts
1610198
Corps restitués aux familles
61340 Dancé
Monuments aux morts
1610203
Carré militaire
61700 Domfront-en-Poiraie
Monuments aux morts
1610204
Tombes individuelles
61700 Domfront-en-Poiraie
Monuments aux morts
1610225
Plaque commémorative
61100 Flers
Monuments aux morts
1610228
Tombes militaires Soldats britanniques
61100 Flers
Monuments aux morts
1610230
Monument de la 2e D.B.
61200 Fleuré
Monuments aux morts
1610243
Vitraux commémoratifs
61230 Gacé
Monuments aux morts
1610255
Plaque commémorative Résistance
61120 Guerquesalles
Monuments aux morts
1610260
Plaques Individuelles
61250 Héloup
Monuments aux morts
1610263
Plaque commémorative église
61130 Igé
Monuments aux morts
1610266
Plaque Soldats américains
61190 Irai
Monuments aux morts
1610273
Tombes Soldats britanniques
61200 Juvigny-sur-Orne
Monuments aux morts
1610275
Plaque Romain DARCHY
61300 L'Aigle
Monuments aux morts
1610289
Corps restitué
61100 La Chapelle-Biche
Monuments aux morts
1610291
Plaque commémorative
61400 La Chapelle-Montligeon
Monuments aux morts
1610299
Monument aux morts
61150 La Courbe
Monuments aux morts
1610300
Tombe Soldats britanniques
61150 La Courbe
Monuments aux morts
1610319
Monument Soldats américains
61100 La Lande-Saint-Siméon
Monuments aux morts
1610322
Sépulture collective 1870-1871
61110 La Madeleine-Bouvet
Monuments aux morts
1610323
Corps restitué
61110 La Madeleine-Bouvet
Monuments aux morts
1610330
Stèle Soldats américains
61190 La Poterie-au-Perche
Monuments aux morts
1610348
Plaque Soldats américains
61470 Le Bosc-Renoult
Monuments aux morts
1610350
Monument 2e D.B.
61500 Le Bouillon
Monuments aux morts
1610354
Tombe de corps restitué
61320 Le Champ-de-la-Pierre
Monuments aux morts
1610357
Tombes individuelles
61570 Le Château-d'Almenêches
Monuments aux morts
1610360
Stèle Soldats américains
61600 Le Grais
Monuments aux morts
1610363
Corps restitués aux familles
61130 Le Gué-de-la-Chaîne
Monuments aux morts
1610368
Plaque cantonale 1870-1871
61170 Le Mêle-sur-Sarthe
Monuments aux morts
1610369
Corps restitués aux familles
61170 Le Mêle-sur-Sarthe
Monuments aux morts
1610380
Plaque du Haras 1914-1918
61310 Le Pin-au-Haras
Monuments aux morts
1610381
Plaque du Haras 1939-1945
61310 Le Pin-au-Haras
Monuments aux morts
1610389
Plaque commémorative
61260 Le Theil
Monuments aux morts
1610390
Plaque commémorative
61260 Le Theil
Monuments aux morts
1610392
Plaque commémorative 1939-1945
61270 Les Aspres
Monuments aux morts
1610412
Plaque Soldats américains
61700 Lonlay-l'Abbaye
Monuments aux morts
1610423
Plaque Soldats américains
61380 Mahéru
Monuments aux morts
1610431
Corps restitués
61600 La Ferté-Macé
Monuments aux morts
1610433
Plaque Commémorative
61290 Marchainville
Monuments aux morts
1610474
Tombes Soldats du Commonwealth
61200 Moulins-sur-Orne
Monuments aux morts
1610475
Sépultures individuelles
61200 Moulins-sur-Orne
Monuments aux morts
1610479
Sépulture militaire 1870-1871
61110 Moutiers-au-Perche
Monuments aux morts
1610487
Plaque commémorative
61240 Nonant-le-Pin
Monuments aux morts
1610491
Stèle Soldats britanniques
61100 Notre-Dame-du-Rocher
Monuments aux morts
1610494
Tombes Soldats britanniques
61200 Occagnes
Monuments aux morts
1610498
Plaque Jean TIRARD
61230 Orgères
Monuments aux morts
1610502
Plaque Soldats canadiens
61120 Orville
Monuments aux morts
1610517
Vitrail commémoratif
61340 Préaux-du-Perche
Monuments aux morts
1610533
Corps restitués aux familles
61100 Ronfeugerai
Monuments aux morts
1610535
Plaque commémorative 1870
61700 Rouellé
Monuments aux morts
1610536
Plaque commémorative XIXe siècle
61700 Rouellé
Monuments aux morts
1610559
Plaques commémoratives
61800 Saint-Christophe-de-Chaulieu
Monuments aux morts
1610561
Carré militaire
61570 Saint-Christophe-le-Jajolet
Monuments aux morts
1610563
Plaque Soldats américains
61490 Saint-Clair-de-Halouze
Monuments aux morts
1610574
Plaques commémoratives
61130 Saint-Fulgent-des-Ormes
Monuments aux morts
1610577
Plaque Soldats américains
61600 Saint-Georges-d'Annebecq
Monuments aux morts
1610600
Plaque église
61340 Saint-Jean-de-la-Forêt
Monuments aux morts
1610602
Calvaire commémoratif 1914-1918
61340 Saint-Jean-de-la-Forêt
Monuments aux morts
1610612
Monument aux morts
61350 Saint-Mars-d'Égrenne
Monuments aux morts
1610613
Monument Soldats américains
61350 Saint-Mars-d'Égrenne
Monuments aux morts
1610619
Corps restitués
61130 Saint-Martin-du-Vieux-Bellême
Monuments aux morts
1610627
Plaques commémoratives église
61600 Saint-Michel-des-Andaines
Monuments aux morts
1610628
Stèle Soldats américains
61600 Saint-Michel-des-Andaines
Monuments aux morts
1610629
Plaque commémorative 2e D.B.
61250 Saint-Nicolas-des-Bois
Monuments aux morts
1610630
Stèle commémorative
61250 Saint-Nicolas-des-Bois
Monuments aux morts
1610631
Nécropole nationale
61250 Saint-Nicolas-des-Bois
Monuments aux morts
1610632
Plaque commémorative
61250 Saint-Nicolas-des-Bois
Monuments aux morts
1610635
Plaque commémorative 1914-1918
61560 Saint-Ouen-de-Sécherouvre
Monuments aux morts
1610636
Plaque commémorative Déportation
61560 Saint-Ouen-de-Sécherouvre
Monuments aux morts
1610650
Stèle Soldats américains
61790 Saint-Pierre-du-Regard
Monuments aux morts
1610651
Sépultures individuelles
61790 Saint-Pierre-du-Regard
Monuments aux morts
1610657
Plaque commémorative église
61350 Saint-Roch-sur-Égrenne
Monuments aux morts
1610661
Plaque commémorative 1939-1945
61300 Saint-Sulpice-sur-Risle
Monuments aux morts
1610669
Stèle Soldats américains
61430 Sainte-Honorine-la-Chardonne
Monuments aux morts
1610672
Plaque commémorative
61320 Sainte-Marguerite-de-Carrouges
Monuments aux morts
1610698
Stèle commémorative
61500 Tanville
Monuments aux morts
1610706
Plaque Soldats britanniques
61160 Tournai-sur-Dive
Monuments aux morts
1610729
Corps restitués aux familles
61800 Tinchebray
Monuments aux morts
1610730
Corps restitués
61800 Tinchebray
Monuments aux morts
1610731
Tombes Soldats du Commonwealth
61800 Tinchebray
Monuments aux morts
1610741
Monument 1er R.C.C.
61000 Alençon
Monuments aux morts
1610743
Plaque Édith BONNEM
61000 Alençon
Monuments aux morts
1610746
Plaque École Normale
61000 Alençon
Monuments aux morts
1610747
Plaque Paul GOST
61000 Alençon
Monuments aux morts
1610756
Monument commémoratif
61500 Sées
Monuments aux morts
1610758
Carré militaire
61500 Sées
Monuments aux morts
1610759
Corps restitués
61170 Barville
Monuments aux morts
1610765
Carré militaire
61400 Mortagne-au-Perche
Monuments aux morts
1610770
Sépulture collective de Giel
61210 Giel-Courteilles
Monuments aux morts
1610771
Plaque F. A. GRANTHAM
61210 Giel-Courteilles
Monuments aux morts
1610776
Corps restitués
61420 Saint-Denis-sur-Sarthon

Château :

Châteaux
3610013
Château du Vieux-Beaufai
61270 Beaufai
Châteaux
3610014
Château de Livet
61270 Beaufai
Châteaux
3610015
Château de Corru
61270 Beaufai
Châteaux
3610016
Château de la Bunelière
61190 Beaulieu
Châteaux
3610017
Château de Beaulieu
61190 Beaulieu
Châteaux
3610018
Château de la Trinité
61190 Beaulieu
Châteaux
3610019
Château du Breuil
61190 Beaulieu
Châteaux
3610020
Château des Routis
61190 Beaulieu
Châteaux
3610024
Château de Bellavilliers
61360 Bellavilliers
Châteaux
3610025
Château de Saint-Pavin
61210 Bazoches-au-Houlme
Châteaux
3610026
Château de Bazoches
61210 Bazoches-au-Houlme
Châteaux
3610027
Château seigneurial
61310 Avernes-sous-Exmes
Châteaux
3610029
Château de Dieufit
61220 Bellou-en-Houlme
Châteaux
3610031
Château de Viantais
61110 Bellou-sur-Huisne
Châteaux
3610042
Château de Beauvais
61260 Ceton
Châteaux
3610048
Château
61500 Chailloué
Châteaux
3610049
Château de Champosoult
61120 Champosoult
Châteaux
3610052
Château des Feugerets
61130 La Chapelle-Souëf
Châteaux
3610053
Château de Bonsmoulins (Ruine)
61380 Bonsmoulins
Châteaux
3610056
Château
61320 Le Champ-de-la-Pierre
Châteaux
3610060
Château des Loges
61250 Hauterive
Châteaux
3610061
Château de Beauvais
61250 Héloup
Châteaux
3610062
Château
61260 L'Hermitière
Châteaux
3610063
Château de Gannes (ruine)
61290 L'Hôme-Chamondot
Châteaux
3610064
Château de Brotz
61290 L'Hôme-Chamondot
Châteaux
3610065
Château de Lonné
61130 Igé
Châteaux
3610068
Château d'Irai
61190 Irai
Châteaux
3610070
Château de la Motte
61150 Joué-du-Plain
Châteaux
3610071
Château de Bonvouloir
61140 Juvigny-sous-Andaine
Châteaux
3610108
Château des ducs d'Alençon
61500 Essay
Châteaux
3610111
Château de Fel
61160 Fel
Châteaux
3610114
Château de la Ferrière
61420 La Ferrière-Bochard
Châteaux
3610127
Château
61210 La Forêt-Auvray
Châteaux
3610279
Manoir du Montaloup
61310 Saint-Pierre-la-Rivière
Châteaux
3610293
Château de Silly
61310 Silly-en-Gouffern
Châteaux
3610327
Château de l'Hermitière
61250 Saint-Céneri-le-Gérei
Châteaux
3610333
Motte castrale de la Butte Saint-Pierre
61500 Sées
Châteaux
3610345
Domaine de la Cour
61210 Ménil-Gondouin
Châteaux
3610349
Château de Mauregard
61400 Saint-Hilaire-le-Châtel
Châteaux
3610350
Manoir de la Bonelière
61350 Saint-Mars-d'Égrenne
Châteaux
3610351
Manoir de la Boisnerie
61430 Sainte-Honorine-la-Chardonne
Châteaux
3610352
Manoir de la chapelle
61250 Condé-sur-Sarthe
Châteaux
3610353
Manoir de Coulandon
61200 Argentan
Châteaux
3610354
Manoir de la Pillardière
61360 Chemilli
Châteaux
3610355
Manoir de la Machoinerie
61340 Berd'huis
Châteaux
3610356
Château de la Grand Maison
61130 Bellême
Châteaux
3610357
Manoir de La Cour
61250 Larré
Châteaux
3610358
Tour de Boitron
61500 Boitron
Châteaux
3610359
Manoir de la Grande-Rosière
61170 Montchevrel

Menhir :

Antique :

INRAP :

Lavoir :

Lavoir
B610001
Lavoir
61210 Bazoches-au-Houlme
Lavoir
B610002
Lavoir
61800 Beauchêne
Lavoir
B610003
Lavoir
61130 Dame-Marie
Lavoir
B610004
Lavoir sur la Corruelle
61800 Frênes
Lavoir
B610006
Lavoir
61130 Le Gué-de-la-Chaîne
Lavoir
B610007
Lavoir de la Gomondière
61100 La Lande-Patry
Lavoir
B610008
Lavoir communal
61300 Saint-Martin-d'Écublei
Lavoir
B610009
Lavoir
61600 La Sauvagère
Lavoir
B610010
Lavoir
61130 Sérigny
Lavoir
B610011
Lavoir
61800 Tinchebray
Lavoir
B610012
Lavoir
61270 Le Ménil-Bérard
Lavoir
B610013
Lavoir de la Vieville
61210 Ménil-Hermei
Lavoir
B610014
Autre lavoir
61210 Ménil-Hermei
Lavoir
B610015
Lavoir sur le Vautigé
61800 Montsecret
Lavoir
B610016
Lavoir dans le bourg
61800 Montsecret
Lavoir
B610017
Lavoir
61160 Rônai
Lavoir
B610018
Lavoir
61320 Rouperroux
Lavoir
B610019
Lavoir de Houay
61210 Ri
Lavoir
B610020
Plusieurs lavoirs
61210 Putanges-Pont-Écrepin
Lavoir
B610021
Lavoir
61150 Rânes
Lavoir
B610022
Lavoir du Château de Launay
61260 Mâle
Lavoir
B610023
Lavoir du Château
61550 La Ferté-Frênel
Lavoir
B610024
Lavoir dit d'Edgar Degas
61230 Ménil-Hubert-en-Exmes
Lavoir
B610025
Lavoirs
61500 Sées

Moulin :

Moulin
I610001
Moulin
61150 Avoine
Moulin
I610002
Moulin à foulon
61570 La Bellière
Moulin
I610003
Moulin à Papier
61110 Bellou-sur-Huisne
Moulin
I610004
Moulin Couillin
61110 Bellou-sur-Huisne
Moulin
I610005
Moulin Neuf
61110 Bellou-sur-Huisne
Moulin
I610006
Moulin des Vives Eaux
61110 Bellou-sur-Huisne
Moulin
I610007
Ancien Moulin
61110 Bellou-sur-Huisne
Moulin
I610008
Moulin
61100 La Carneille
Moulin
I610009
Moulin du hameau des Brousses
61800 Chanu
Moulin
I610010
Moulin
61250 Condé-sur-Sarthe
Moulin
I610011
Moulin de Rainville
61290 Longny-au-Perche
Moulin
I610012
Moulin à farine
61700 Domfront-en-Poiraie
Moulin
I610013
Moulin
61130 Gémages
Moulin
I610014
Moulin de Baudet
61250 Héloup
Moulin
I610015
Moulin l'Évêque
61150 Loucé
Moulin
I610016
Moulin des Sablons
61290 Malétable
Moulin
I610017
Moulin de Sevoux
61290 Malétable
Moulin
I610018
Moulin
61600 Saint-Georges-d'Annebecq
Moulin
I610019
Moulins
61370 Planches
Moulin
I610020
Moulin de la Chaise
61300 Saint-Martin-d'Écublei
Moulin
I610021
Moulin de Crochet
61320 Saint-Martin-l'Aiguillon
Moulin
I610023
Moulin au lieu-dit les Rochettes
61800 Saint-Pierre-d'Entremont
Moulin
I610024
Moulin
61800 Montsecret
Moulin
I610026
Moulin du Vieux-Bourg
61570 Saint-Christophe-le-Jajolet
Moulin
I610027
Moulin de Bouveuche
61170 Saint-Léger-sur-Sarthe
Moulin
I610028
Moulin de la Forge
61210 Putanges-Pont-Écrepin
Moulin
I610029
Moulin
61170 Buré
Moulin
I610030
Moulin à papier
61260 Mâle
Moulin
I610031
Moulin de Tercey
61570 Saint-Loyer-des-Champs
Moulin
I610032
Moulin du Château
61210 La Forêt-Auvray
Moulin
I610033
Moulin à grain du Château
61260 Mâle
Moulin
I610034
Moulin du Château d'O
61570 Mortrée
Moulin
I610035
Moulin du Château de la Motte
61600 La Motte-Fouquet
Moulin
I610036
Moulin du Château de Lonné
61130 Igé
Moulin
I610037
Moulin de la Poëlerie
61290 Longny-au-Perche
Moulin
I610038
Moulin
61210 Giel-Courteilles
Moulin
I610039
Moulin de Rolin
61300 Vitrai-sous-Laigle
Moulin
I610040
Moulin de Boiscorde
61110 Rémalard-en-Perche
Moulin
I610041
Moulin de l'Orne
61150 Écouché
Moulin
I610042
Moulin de belle ile
61120 Canapville

Colombier :

Colombier
X610001
Colombier du château d’Avoine (ruine)
61150 Avoine
Colombier
X610002
Pigeonnier du manoir de Méhery
61110 Bellou-sur-Huisne
Colombier
X610003
Colombier du manoir de la Saucerie
61700 La Haute-Chapelle
Colombier
X610004
Colombier du Château de l'Hermitière
61260 L'Hermitière
Colombier
X610005
Colombier du château de Bonvouloir
61140 Juvigny-sous-Andaine
Colombier
X610006
Colombier du manoir de La Ferté-Frênel
61550 La Ferté-Frênel
Colombier
X610007
Colombier du château du Boële
61550 Glos-la-Ferrière
Colombier
X610008
Pigeonnier (Marigny)
61200 Moulins-sur-Orne
Colombier
X610009
Colombier du Château
61550 Villers-en-Ouche
Colombier
X610010
Colombier du Château de Bonneval
61470 Saint-Aubin-de-Bonneval
Colombier
X610011
Colombier du Château de Lonrai
61250 Lonrai
Colombier
X610012
Colombier du Manoir des Perrignes
61110 Saint-Maurice-sur-Huisne
Colombier
X610013
Colombier du Château des Feugerets
61130 La Chapelle-Souëf
Colombier
X610014
Colombier du Château de Launay
61260 Mâle
Colombier
X610015
Colombier du Manoir des Touches
61110 Dorceau
Colombier
X610016
Colombier du Manoir de Cléray
61500 Belfonds
Colombier
X610017
Deux colombiers du Château de l'Hermitière
61250 Saint-Céneri-le-Gérei
Colombier
X610018
Colombier du Manoir La Cour
61250 Pacé
Colombier
X610019
Colombier du Château de la Pellonière
61400 Le Pin-la-Garenne
Colombier
X610020
Colombier du Manoir de Vaujours
61110 Rémalard-en-Perche
Colombier
X610021
Colombier du Château
61270 Saint-Hilaire-sur-Risle
Colombier
X610022
Colombier du Château
61310 Villebadin
Colombier
X610023
Colombier du Château
61330 Torchamp
Colombier
X610024
Pigeonnier du Château d'O
61570 Mortrée
Colombier
X610025
Colombier du Château des Loges
61250 Hauterive
Colombier
X610026
Colombier du Château
61550 La Ferté-Frênel
Colombier
X610027
Colombier du Domaine de la Cour
61210 Ménil-Gondouin
Colombier
X610028
Colombier du Manoir de l'Epinay
61340 Saint-Hilaire-sur-Erre
Colombier
X610029
Colombier du Château
61310 Courménil

Fontaine :

Fontaine
U610001
Fontaine de La Chapelle-Montligeon
61400 La Chapelle-Montligeon
Fontaine
U610002
Fontaine de la Herse
61400 Eperrais
Fontaine
U610003
Fontaine Saint-Santin
61300 Saint-Martin-d'Écublei
Fontaine
U610004
Fontaine de Montpensier
61800 Tinchebray
Fontaine
U610005
Fontaine Saint-Martin de Rônai
61160 Rônai
Fontaine
U610006
Fontaine de Saint-Céneri
61250 Saint-Céneri-le-Gérei
Fontaine
U610007
Fontaine d'Orion
61380 Sainte-Céronne-lès-Mortagne
Fontaine
U610008
Fontaine de la Bonne Sainte-Céronne
61380 Sainte-Céronne-lès-Mortagne
Fontaine
U610009
Fontaine Saint-Germain
61390 Saint-Germain-le-Vieux
Fontaine
U610010
Fontaine Saint-Lin
61500 Belfonds
Fontaine
U610011
Fontaine du Château
61320 Le Champ-de-la-Pierre

Blockhaus :

Statue :

Autre :

Image manquante
A610001
Grosse forge
61320 Le Champ-de-la-Pierre
Image manquante
A610002
Forges de Varennes
61700 Champsecret
Image manquante
A610003
Hôtel Colombel de la Rousselière
61300 L'Aigle
Image manquante
A610004
Petit Hôtel Colombel
61300 L'Aigle
Image manquante
A610005
Relais de poste
61300 L'Aigle
Image manquante
A610006
Usine d'aiguilles de Mérouvel
61300 L'Aigle
Image manquante
A610008
Hôtel de Guise
61000 Alençon
Image manquante
A610010
Hôtel Radigue
61000 Alençon
Image manquante
A610011
Immeuble 55 rue du Collège
61000 Alençon
Image manquante
A610012
Immeuble 123-127 Grande-Rue
61000 Alençon
Image manquante
A610013
Immeuble 33 rue des Grandes-Poteries
61000 Alençon
Image manquante
A610014
Immeuble 31-33 rue du Jeudi
61000 Alençon
Image manquante
A610015
Immeuble 40 rue du Jeudi
61000 Alençon
Image manquante
A610016
Immeuble 42-44 rue du Jeudi
61000 Alençon
Image manquante
A610018
Maison dite à l'Etal
61000 Alençon
Image manquante
A610019
Tribunal de commerce
61000 Alençon
Image manquante
A610020
Maison 8-12 rue des Marcheries
61000 Alençon
Image manquante
A610021
Maison 110-112 avenue du Général-Leclerc
61000 Alençon
Image manquante
A610022
Maison des Sept Colonnes
61000 Alençon
Image manquante
A610023
Hôtel du Grand Cerf
61000 Alençon
Image manquante
A610024
Café La Renaissance
61000 Alençon
Image manquante
A610025
Hôtel Ango-de-la-Motte
61200 Argentan
Image manquante
A610026
Tuilerie de la Maison Neuve
61200 Sévigny
Image manquante
A610027
Hôtel d'Aumont-de-la-Vente
61200 Argentan
Image manquante
A610028
Hôtel du comte de Lonlay
61200 Argentan
Image manquante
A610029
Hôtel Servain
61200 Argentan
Image manquante
A610030
Maison Lemonnier
61200 Argentan
Image manquante
A610031
Maison des Fossés Tanarès
61200 Argentan
Image manquante
A610032
Maison dite de Henri IV
61200 Argentan
Image manquante
A610033
Hôtel du Moulin de Fontenelle
61200 Argentan
Image manquante
A610034
Hôtel Bansard des Bois
61130 Bellême
Image manquante
A610035
Maison du Gouverneur
61130 Bellême
Image manquante
A610036
Hôtel de Fontenay
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610037
Ancien Hôtel de Longueil
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610038
Hôtel des Tailles
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610039
Hôtel Fouteau-Dutertre
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610040
Maison dite du doyen Toussaint
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610041
Maison à tourelle
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610042
Maison des comtes du Perche
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610043
Maison de Henri IV
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610044
Tuilerie de Voré
61110 Rémalard-en-Perche
Image manquante
A610045
Ferme de la Coulonche
61120 Le Renouard
Image manquante
A610046
Halle aux grains
61500 Sées
Image manquante
A610047
Hôtel du Comte Curial
61500 Sées
Image manquante
A610048
Four à pain du Manoir de Blavou
61360 Saint-Jouin-de-Blavou
Image manquante
A610049
Filature de Rochefort
61800 Tinchebray
Image manquante
A610050
Prison royale
61800 Tinchebray
Image manquante
A610051
Four à pain du Manoir de la Gauberdière
61260 La Rouge
Image manquante
A610052
Hôtel Legangeux
61250 Saint-Céneri-le-Gérei
Image manquante
A610053
Auberge de Moisy
61250 Saint-Céneri-le-Gérei
Image manquante
A610054
Maison Lods
61130 Sérigny
Image manquante
A610055
Ferme de la Normanderie
61250 Ménil-Erreux
Image manquante
A610056
Ferme de la Cornillère
61300 Crulai
Image manquante
A610057
Ferme Neuve
61110 Dorceau
Image manquante
A610058
Maison romane
61400 Loisail
Image manquante
A610059
Cimetière
61240 La Genevraie
Image manquante
A610060
Cimetière
61290 Longny-au-Perche
Image manquante
A610061
Ancienne mairie
61310 Le Pin-au-Haras
Image manquante
A610062
Ancien hôtel de ville (détruit)
61200 Argentan
Image manquante
A610063
Filature de la Martinique
61430 Athis-de-l'Orne
Image manquante
A610064
Scierie Prout
61000 Alençon
Image manquante
A610065
Minoterie
61410 Couterne
Image manquante
A610066
Briqueterie des Chauffetières
61290 L'Hôme-Chamondot
Image manquante
A610067
Maison natale du philosophe Alain
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610068
Logis de l'Evêque
61360 La Perrière
Image manquante
A610069
Hippodrome
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610070
Hôpital Saint-Nicolas
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610071
Logis du Hamel Saint-Etienne
61100 La Carneille
Image manquante
A610072
Logis
61240 Ménil-Froger
Image manquante
A610073
Hôpital psychiatrique
61000 Alençon
Image manquante
A610074
Logis Saint-Léonard
61000 Alençon
Image manquante
A610075
Maison de la Franc-Maçonnerie
61000 Alençon
Image manquante
A610076
Pharmacie Pesche
61000 Alençon
Image manquante
A610077
Vestiges des remparts
61000 Alençon
Image manquante
A610078
Ancienne habitation de l'Abbesse des Bénédictines
61200 Argentan
Image manquante
A610079
Tour Marguerite
61200 Argentan
Image manquante
A610080
Ancien Palais de Justice
61700 Domfront-en-Poiraie
Image manquante
A610081
Ville Close
61130 Bellême
Image manquante
A610082
Ferme de l'Eglise
61570 Boissei-la-Lande
Image manquante
A610083
Maison natale de Charlotte Corday
61120 Les Champeaux
Image manquante
A610084
Logis de la Queurie
61150 La Courbe
Image manquante
A610085
Enceinte de la ville
61700 Domfront-en-Poiraie
Image manquante
A610086
Logis de la Petitière
61600 Le Grais
Image manquante
A610087
Sarcophage creusé dans un rocher à la Thomassière
61700 Lonlay-l'Abbaye
Image manquante
A610088
Hôpital
61200 Argentan
Image manquante
A610089
Logis Saint-Honorine
61210 Ménil-Gondouin
Image manquante
A610090
Porte Saint-Denis
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610091
Logis de la Cousinière
61700 Saint-Brice
Image manquante
A610092
Logis capitulaire
61500 Sées
Image manquante
A610093
Usine Bohin
61300 Saint-Sulpice-sur-Risle
Image manquante
A610094
Maison Renaissance
61210 Champcerie
Image manquante
A610095
Grosse forge
61420 Saint-Denis-sur-Sarthon
Image manquante
A610096
Tour de l'Horloge
61130 Bellême
Image manquante
A610097
Ancien village du Vieux-Saint-Aubert
61210 Saint-Aubert-sur-Orne
Image manquante
A610098
Enceinte circulaire de la Couillardière
61150 Rânes
Image manquante
A610099
Logis de la Fontaine Orin
61570 Mortrée
Image manquante
A610100
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61500 Le Bouillon
Image manquante
A610101
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61500 La Chapelle-près-Sées
Image manquante
A610102
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61500 La Ferrière-Béchet
Image manquante
A610103
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61420 Fontenai-les-Louvets
Image manquante
A610104
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61320 La Lande-de-Goult
Image manquante
A610105
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61320 Rouperroux
Image manquante
A610106
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61250 Radon
Image manquante
A610107
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61320 Saint-Didier-sous-Écouves
Image manquante
A610108
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61500 Saint-Gervais-du-Perron
Image manquante
A610109
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61250 Saint-Nicolas-des-Bois
Image manquante
A610110
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61500 Tanville
Image manquante
A610111
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61250 Vingt-Hanaps
Image manquante
A610112
Hôtel-Dieu
61000 Alençon
Image manquante
A610113
Hôpital-Hospice
61130 Bellême
Image manquante
A610114
Hôpital
61700 Domfront-en-Poiraie
Image manquante
A610115
Hospice
61150 Écouché
Image manquante
A610116
80 bornes de la forêt d'Ecouves
61500 Le Bouillon
Image manquante
A610117
Hôpital
61500 Sées
Image manquante
A610118
Maison de la famille Martin (Sainte-Thérèse)
61000 Alençon
Image manquante
A610119
Haras national du Pin
61310 Le Pin-au-Haras
Image manquante
A610120
Maison Dumon
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610121
Hôtel Thiboust
61400 Mortagne-au-Perche
Image manquante
A610122
Hôtel Billard de la Hayère
61130 Bellême
Image manquante
A610123
Hôtel Bochard
61130 Bellême
Image manquante
A610124
Hôtel de la Poste aux chevaux
61130 Bellême
Image manquante
A610125
Les Bains Douches
61000 Alençon
Image manquante
A610128
Bains douches
61100 Flers

Pont :

Visite :

Parc :

Parc et Jardin
J610001
Parc du château
61320 Le Champ-de-la-Pierre
Parc et Jardin
J610002
Jardin François
61340 Préaux-du-Perche
Parc et Jardin
J610003
Jardin de la petite Rochelle
61110 Rémalard-en-Perche
Parc et Jardin
J610004
Parc du château de Lorière
61260 La Rouge
Parc et Jardin
J610005
Jardin du château de Sassy
61570 Saint-Christophe-le-Jajolet
Parc et Jardin
J610006
Parc du Manoir de la Bérardière
61700 Saint-Bômer-les-Forges
Parc et Jardin
J610007
Parc du Château des Lettiers
61230 La Trinité-des-Laitiers
Parc et Jardin
J610008
Jardin du manoir de la Bonnerie
61500 Essay
Parc et Jardin
J610009
Jardin du Coudray
61290 La Lande-sur-Eure
Parc et Jardin
J610010
Jardins du Pontgirard
61290 Monceaux-au-Perche
Parc et Jardin
J610011
Jardins
61400 Mortagne-au-Perche
Parc et Jardin
J610012
Square Léveillé
61140 Bagnoles-de-l'Orne
Parc et Jardin
J610013
Jardin de Madame Chazelles
61130 Bellême
Parc et Jardin
J610014
Parc Simone Veil
61000 Alençon
Parc et Jardin
J610015
Parc urbain de la Providence
61000 Alençon
Parc et Jardin
J610016
Jardin 'Intérieur à ciel ouvert'
61430 Athis-de-l'Orne
Parc et Jardin
J610017
Jardin
61360 Saint-Jouin-de-Blavou
Parc et Jardin
J610018
Marais du Grand Hazé
61220 Briouze
Parc et Jardin
J610019
Parc des Promenades
61000 Alençon
Parc et Jardin
J610020
Arboretum Koutiala
61000 Alençon
Parc et Jardin
J610021
Jardin Retiré
61140 Bagnoles-de-l'Orne
Parc et Jardin
J610022
Parc du Château de Lorière
61260 Le Theil
Parc et Jardin
J610023
Jardins de Monperthuis
61360 Chemilli
Parc et Jardin
J610024
Jardin du manoir de la Boisnerie
61430 Sainte-Honorine-la-Chardonne

Arbre :

Mairie :

Mairie
5610001
Mairie
61410 Tessé-Froulay
Mairie
5610002
Mairie
61120 Ticheville
Mairie
5610003
Mairie
61800 Tinchebray
Mairie
5610004
Mairie
61330 Torchamp
Mairie
5610005
Mairie
61550 Touquettes
Mairie
5610006
Mairie
61160 Tournai-sur-Dive
Mairie
5610007
Mairie
61190 Tourouvre
Mairie
5610008
Mairie
61390 Trémont
Mairie
5610009
Mairie
61160 Trun
Mairie
5610010
Mairie
61200 Urou-et-Crennes
Mairie
5610011
Mairie
61250 Valframbert
Mairie
5610012
Mairie
61130 Vaunoise
Mairie
5610013
Mairie
61110 Verrières
Mairie
5610014
Mairie
61360 Vidai
Mairie
5610015
Mairie
61150 Vieux-Pont
Mairie
5610016
Mairie
61310 Villebadin
Mairie
5610017
Mairie
61160 Villedieu-lès-Bailleul
Mairie
5610018
Mairie
61550 Villers-en-Ouche
Mairie
5610019
Mairie
61400 Villiers-sous-Mortagne
Mairie
5610020
Mairie
61120 Vimoutiers
Mairie
5610021
Mairie
61170 Sainte-Scolasse-sur-Sarthe
Mairie
5610022
Mairie
61220 Saires-la-Verrerie
Mairie
5610023
Mairie
61200 Sarceaux
Mairie
5610024
Mairie
61500 Sées
Mairie
5610025
Mairie
61100 Ségrie-Fontaine
Mairie
5610026
Mairie
61250 Semallé
Mairie
5610027
Mairie
61150 Sentilly
Mairie
5610028
Mairie
61330 Sept-Forges
Mairie
5610029
Mairie
61150 Serans
Mairie
5610030
Mairie
61130 Sérigny
Mairie
5610031
Mairie
61200 Sévigny
Mairie
5610032
Mairie
61150 Sevrai
Mairie
5610033
Mairie
61310 Silly-en-Gouffern
Mairie
5610034
Mairie
61380 Soligny-la-Trappe
Mairie
5610035
Mairie
61360 Suré
Mairie
5610036
Mairie
61310 Survie
Mairie
5610037
Mairie
61100 Taillebois
Mairie
5610038
Mairie
61150 Tanques
Mairie
5610039
Mairie
61500 Tanville
Mairie
5610040
Mairie
61390 Tellières-le-Plessis
Mairie
5610041
Mairie
61370 Saint-Pierre-des-Loges
Mairie
5610042
Mairie
61790 Saint-Pierre-du-Regard
Mairie
5610043
Mairie
61340 Saint-Pierre-la-Bruyère
Mairie
5610044
Mairie
61310 Saint-Pierre-la-Rivière
Mairie
5610045
Mairie
61360 Saint-Quentin-de-Blavou
Mairie
5610046
Mairie
61800 Saint-Quentin-les-Chardonnets
Mairie
5610047
Mairie
61350 Saint-Roch-sur-Égrenne
Mairie
5610048
Mairie
61320 Saint-Sauveur-de-Carrouges
Mairie
5610049
Mairie
61350 Saint-Siméon
Mairie
5610050
Mairie
61300 Saint-Sulpice-sur-Risle
Mairie
5610051
Mairie
61300 Saint-Symphorien-des-Bruyères
Mairie
5610052
Mairie
61290 Saint-Victor-de-Réno
Mairie
5610053
Mairie
61380 Sainte-Céronne-lès-Mortagne
Mairie
5610054
Mairie
61210 Sainte-Croix-sur-Orne
Mairie
5610055
Mairie
61370 Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe
Mairie
5610056
Mairie
61430 Sainte-Honorine-la-Chardonne
Mairie
5610057
Mairie
61210 Sainte-Honorine-la-Guillaume
Mairie
5610058
Mairie
61320 Sainte-Marguerite-de-Carrouges
Mairie
5610059
Mairie
61320 Sainte-Marie-la-Robert
Mairie
5610060
Mairie
61100 Sainte-Opportune
Mairie
5610061
Mairie
61380 Saint-Martin-des-Pézerits
Mairie
5610062
Mairie
61130 Saint-Martin-du-Vieux-Bellême
Mairie
5610063
Mairie
61320 Saint-Martin-l'Aiguillon
Mairie
5610064
Mairie
61600 Saint-Maurice-du-Désert
Mairie
5610065
Mairie
61190 Saint-Maurice-lès-Charencey
Mairie
5610066
Mairie
61110 Saint-Maurice-sur-Huisne
Mairie
5610067
Mairie
61600 Saint-Michel-des-Andaines
Mairie
5610068
Mairie
61300 Saint-Michel-Tubœuf
Mairie
5610070
Mairie
61250 Saint-Nicolas-des-Bois
Mairie
5610071
Mairie
61170 Saint-Julien-sur-Sarthe
Mairie
5610072
Mairie
61160 Saint-Lambert-sur-Dive
Mairie
5610073
Mairie
61400 Saint-Langis-lès-Mortagne
Mairie
5610074
Mairie
61340 Saint-Jean-de-la-Forêt
Mairie
5610075
Mairie
61800 Saint-Jean-des-Bois
Mairie
5610076
Mairie
61360 Saint-Jouin-de-Blavou
Mairie
5610077
Mairie
61170 Saint-Léger-sur-Sarthe
Mairie
5610078
Mairie
61390 Saint-Léonard-des-Parcs
Mairie
5610079
Mairie
61570 Saint-Loyer-des-Champs
Mairie
5610080
Mairie
61400 Saint-Mard-de-Réno
Mairie
5610081
Mairie
61350 Saint-Mars-d'Égrenne
Mairie
5610082
Mairie
61300 Saint-Martin-d'Écublei
Mairie
5610083
Mairie
61320 Saint-Martin-des-Landes
Mairie
5610084
Mairie
61550 Saint-Nicolas-des-Laitiers
Mairie
5610085
Mairie
61130 Saint-Ouen-de-la-Cour
Mairie
5610086
Mairie
61560 Saint-Ouen-de-Sécherouvre
Mairie
5610087
Mairie
61410 Saint-Ouen-le-Brisoult
Mairie
5610088
Mairie
61300 Saint-Ouen-sur-Iton
Mairie
5610089
Mairie
61150 Saint-Ouen-sur-Maire
Mairie
5610090
Mairie
61600 Saint-Patrice-du-Désert
Mairie
5610091
Mairie
61600 Saint-Georges-d'Annebecq
Mairie
5610092
Mairie
61100 Saint-Georges-des-Groseillers
Mairie
5610093
Mairie
61470 Saint-Germain-d'Aunay
Mairie
5610094
Mairie
61240 Saint-Germain-de-Clairefeuille
Mairie
5610095
Mairie
61130 Saint-Germain-de-la-Coudre
Mairie
5610096
Mairie
61560 Saint-Germain-de-Martigny
Mairie
5610097
Mairie
61110 Saint-Germain-des-Grois
Mairie
5610098
Mairie
61000 Saint-Germain-du-Corbéis
Mairie
5610099
Mairie
61390 Saint-Germain-le-Vieux
Mairie
5610100
Mairie
61160 Saint-Gervais-des-Sablons
Mairie
5610101
Mairie
61130 Saint-Cyr-la-Rosière
Mairie
5610102
Mairie
61330 Saint-Denis-de-Villenette
Mairie
5610103
Mairie
61400 Saint-Denis-sur-Huisne
Mairie
5610104
Mairie
61420 Saint-Denis-sur-Sarthon
Mairie
5610105
Mairie
61320 Saint-Didier-sous-Écouves
Mairie
5610106
Mairie
61320 Saint-Ellier-les-Bois
Mairie
5610107
Mairie
61230 Saint-Evroult-de-Montfort
Mairie
5610108
Mairie
61550 Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois
Mairie
5610109
Mairie
61350 Saint-Fraimbault
Mairie
5610110
Mairie
61130 Saint-Fulgent-des-Ormes
Mairie
5610111
Mairie
61500 Saint-Gervais-du-Perron
Mairie
5610112
Mairie
61700 Saint-Gilles-des-Marais
Mairie
5610113
Mairie
61220 Saint-Hilaire-de-Briouze
Mairie
5610114
Mairie
61500 Saint-Hilaire-la-Gérard
Mairie
5610115
Mairie
61400 Saint-Hilaire-le-Châtel
Mairie
5610116
Mairie
61340 Saint-Hilaire-sur-Erre
Mairie
5610117
Mairie
61270 Saint-Hilaire-sur-Risle
Mairie
5610118
Mairie
61100 Saint-Paul
Mairie
5610119
Mairie
61430 Saint-Philbert-sur-Orne
Mairie
5610120
Mairie
61800 Saint-Pierre-d'Entremont
Mairie
5610121
Mairie
61320 Rouperroux
Mairie
5610122
Mairie
61200 Sai
Mairie
5610123
Mairie
61340 Saint-Agnan-sur-Erre
Mairie
5610124
Mairie
61170 Saint-Agnan-sur-Sarthe
Mairie
5610125
Mairie
61220 Saint-André-de-Briouze
Mairie
5610126
Mairie
61440 Saint-André-de-Messei
Mairie
5610127
Mairie
61380 Saint-Aquilin-de-Corbion
Mairie
5610128
Mairie
61210 Saint-Aubert-sur-Orne
Mairie
5610129
Mairie
61170 Saint-Aubin-d'Appenai
Mairie
5610130
Mairie
61470 Saint-Aubin-de-Bonneval
Mairie
5610131
Mairie
61560 Saint-Aubin-de-Courteraie
Mairie
5610132
Mairie
61340 Saint-Aubin-des-Grois
Mairie
5610133
Mairie
61700 Saint-Bômer-les-Forges
Mairie
5610134
Mairie
61700 Saint-Brice
Mairie
5610135
Mairie
61150 Saint-Brice-sous-Rânes
Mairie
5610136
Mairie
61250 Saint-Céneri-le-Gérei
Mairie
5610137
Mairie
61800 Saint-Christophe-de-Chaulieu
Mairie
5610138
Mairie
61570 Saint-Christophe-le-Jajolet
Mairie
5610139
Mairie
61490 Saint-Clair-de-Halouze
Mairie
5610140
Mairie
61800 Saint-Cornier-des-Landes
Mairie
5610141
Mairie
61370 Planches
Mairie
5610142
Mairie
61220 Pointel
Mairie
5610143
Mairie
61120 Pontchardon
Mairie
5610144
Mairie
61130 Pouvrai
Mairie
5610145
Mairie
61340 Préaux-du-Perche
Mairie
5610146
Mairie
61190 Prépotin
Mairie
5610147
Mairie
61210 Putanges-Pont-Écrepin
Mairie
5610148
Mairie
61210 Rabodanges
Mairie
5610149
Mairie
61250 Radon
Mairie
5610150
Mairie
61270 Rai
Mairie
5610151
Mairie
61190 Randonnai
Mairie
5610152
Mairie
61150 Rânes
Mairie
5610153
Mairie
61110 Rémalard-en-Perche
Mairie
5610154
Mairie
61230 Résenlieu
Mairie
5610155
Mairie
61400 Réveillon
Mairie
5610156
Mairie
61210 Ri
Mairie
5610157
Mairie
61120 Roiville
Mairie
5610158
Mairie
61160 Rônai
Mairie
5610159
Mairie
61100 Ronfeugerai
Mairie
5610160
Mairie
61700 Rouellé
Mairie
5610161
Mairie
61290 Neuilly-sur-Eure
Mairie
5610162
Mairie
61500 Neuville-près-Sées
Mairie
5610163
Mairie
61120 Neuville-sur-Touques
Mairie
5610164
Mairie
61210 Neuvy-au-Houlme
Mairie
5610165
Mairie
61340 Nocé
Mairie
5610166
Mairie
61240 Nonant-le-Pin
Mairie
5610167
Mairie
61190 Normandel
Mairie
5610168
Mairie
61100 Notre-Dame-du-Rocher
Mairie
5610169
Mairie
61200 Occagnes
Mairie
5610170
Mairie
61160 Omméel
Mairie
5610171
Mairie
61570 Mortrée
Mairie
5610172
Mairie
61290 Moulicent
Mairie
5610173
Mairie
61380 Moulins-la-Marche
Mairie
5610174
Mairie
61200 Moulins-sur-Orne
Mairie
5610175
Mairie
61190 Moussonvilliers
Mairie
5610176
Mairie
61110 Moutiers-au-Perche
Mairie
5610177
Mairie
61500 Neauphe-sous-Essai
Mairie
5610178
Mairie
61160 Neauphe-sur-Dive
Mairie
5610179
Mairie
61160 Nécy
Mairie
5610180
Mairie
61250 Neuilly-le-Bisson
Mairie
5610181
Mairie
61160 Ommoy
Mairie
5610182
Mairie
61230 Orgères
Mairie
5610183
Mairie
61130 Origny-le-Butin
Mairie
5610184
Mairie
61130 Origny-le-Roux
Mairie
5610185
Mairie
61120 Orville
Mairie
5610186
Mairie
61250 Pacé
Mairie
5610187
Mairie
61400 Parfondeval
Mairie
5610188
Mairie
61350 Passais
Mairie
5610189
Mairie
61700 Perrou
Mairie
5610190
Mairie
61360 Pervenchères
Mairie
5610191
Mairie
61430 Ménil-Hubert-sur-Orne
Mairie
5610192
Mairie
61210 Ménil-Jean
Mairie
5610193
Mairie
61210 Ménil-Vin
Mairie
5610194
Mairie
61160 Merri
Mairie
5610195
Mairie
61440 Messei
Mairie
5610196
Mairie
61250 Mieuxcé
Mairie
5610197
Mairie
61290 Monceaux-au-Perche
Mairie
5610198
Mairie
61800 Moncy
Mairie
5610199
Mairie
61470 Monnai
Mairie
5610200
Mairie
61160 Mont-Ormel
Mairie
5610201
Mairie
61230 Mardilly
Mairie
5610202
Mairie
61240 Marmouillé
Mairie
5610203
Mairie
61400 Mauves-sur-Huisne
Mairie
5610204
Mairie
61570 Médavy
Mairie
5610205
Mairie
61410 Méhoudin
Mairie
5610206
Mairie
61250 Ménil-Erreux
Mairie
5610207
Mairie
61240 Ménil-Froger
Mairie
5610208
Mairie
61210 Ménil-Gondouin
Mairie
5610209
Mairie
61210 Ménil-Hermei
Mairie
5610210
Mairie
61230 Ménil-Hubert-en-Exmes
Mairie
5610211
Mairie
61160 Montabard
Mairie
5610212
Mairie
61170 Montchevrel
Mairie
5610213
Mairie
61150 Montgaroult
Mairie
5610214
Mairie
61360 Montgaudry
Mairie
5610215
Mairie
61100 Montilly-sur-Noireau
Mairie
5610216
Mairie
61570 Montmerrei
Mairie
5610217
Mairie
61210 Montreuil-au-Houlme
Mairie
5610218
Mairie
61160 Montreuil-la-Cambe
Mairie
5610219
Mairie
61800 Montsecret
Mairie
5610220
Mairie
61400 Mortagne-au-Perche
Mairie
5610221
Mairie
61290 Longny-au-Perche
Mairie
5610222
Mairie
61320 Longuenoë
Mairie
5610223
Mairie
61700 Lonlay-l'Abbaye
Mairie
5610224
Mairie
61600 Lonlay-le-Tesson
Mairie
5610225
Mairie
61250 Lonrai
Mairie
5610226
Mairie
61330 Loré
Mairie
5610227
Mairie
61150 Loucé
Mairie
5610228
Mairie
61150 Lougé-sur-Maire
Mairie
5610229
Mairie
61160 Louvières-en-Auge
Mairie
5610230
Mairie
61330 Lucé
Mairie
5610231
Mairie
61500 Macé
Mairie
5610232
Mairie
61600 Magny-le-Désert
Mairie
5610233
Mairie
61380 Mahéru
Mairie
5610234
Mairie
61110 Maison-Maugis
Mairie
5610235
Mairie
61260 Mâle
Mairie
5610236
Mairie
61290 Malétable
Mairie
5610237
Mairie
61350 Mantilly
Mairie
5610238
Mairie
61570 Marcei
Mairie
5610239
Mairie
61290 Marchainville
Mairie
5610240
Mairie
61170 Marchemaisons
Mairie
5610241
Mairie
61400 Le Pin-la-Garenne
Mairie
5610242
Mairie
61170 Le Plantis
Mairie
5610243
Mairie
61120 Le Renouard
Mairie
5610244
Mairie
61470 Le Sap
Mairie
5610245
Mairie
61230 Le Sap-André
Mairie
5610246
Mairie
61260 Le Theil
Mairie
5610247
Mairie
61270 Les Aspres
Mairie
5610248
Mairie
61240 Les Authieux-du-Puits
Mairie
5610249
Mairie
61120 Les Champeaux
Mairie
5610250
Mairie
61270 Les Genettes
Mairie
5610251
Mairie
61290 Les Menus
Mairie
5610252
Mairie
61210 Les Rotours
Mairie
5610253
Mairie
61100 Les Tourailles
Mairie
5610254
Mairie
61170 Les Ventes-de-Bourse
Mairie
5610255
Mairie
61210 Les Yveteaux
Mairie
5610256
Mairie
61240 Lignères
Mairie
5610257
Mairie
61190 Lignerolles
Mairie
5610258
Mairie
61220 Lignou
Mairie
5610259
Mairie
61420 Livaie
Mairie
5610260
Mairie
61400 Loisail
Mairie
5610261
Mairie
61310 Le Bourg-Saint-Léonard
Mairie
5610262
Mairie
61500 Le Cercueil
Mairie
5610263
Mairie
61390 Le Chalange
Mairie
5610264
Mairie
61320 Le Champ-de-la-Pierre
Mairie
5610265
Mairie
61570 Le Château-d'Almenêches
Mairie
5610266
Mairie
61450 Le Châtellier
Mairie
5610267
Mairie
61600 Le Grais
Mairie
5610268
Mairie
61130 Le Gué-de-la-Chaîne
Mairie
5610269
Mairie
61290 Le Mage
Mairie
5610270
Mairie
61170 Le Mêle-sur-Sarthe
Mairie
5610271
Mairie
61270 Le Ménil-Bérard
Mairie
5610272
Mairie
61250 Le Ménil-Broût
Mairie
5610273
Mairie
61800 Le Ménil-Ciboult
Mairie
5610274
Mairie
61220 Le Ménil-de-Briouze
Mairie
5610275
Mairie
61170 Le Ménil-Guyon
Mairie
5610276
Mairie
61320 Le Ménil-Scelleur
Mairie
5610277
Mairie
61240 Le Ménil-Vicomte
Mairie
5610278
Mairie
61240 Le Merlerault
Mairie
5610279
Mairie
61290 Le Pas-Saint-l'Homer
Mairie
5610280
Mairie
61310 Le Pin-au-Haras
Mairie
5610281
Mairie
61290 La Lande-sur-Eure
Mairie
5610282
Mairie
61110 La Madeleine-Bouvet
Mairie
5610283
Mairie
61560 La Mesnière
Mairie
5610284
Mairie
61600 La Motte-Fouquet
Mairie
5610285
Mairie
61360 La Perrière
Mairie
5610286
Mairie
61190 La Poterie-au-Perche
Mairie
5610287
Mairie
61420 La Roche-Mabile
Mairie
5610288
Mairie
61260 La Rouge
Mairie
5610289
Mairie
61600 La Sauvagère
Mairie
5610290
Mairie
61100 La Selle-la-Forge
Mairie
5610291
Mairie
61230 La Trinité-des-Laitiers
Mairie
5610292
Mairie
61190 La Ventrouze
Mairie
5610293
Mairie
61320 Lalacelle
Mairie
5610294
Mairie
61170 Laleu
Mairie
5610295
Mairie
61100 Landigou
Mairie
5610296
Mairie
61100 Landisacq
Mairie
5610297
Mairie
61800 Larchamp
Mairie
5610298
Mairie
61250 Larré
Mairie
5610299
Mairie
61470 Le Bosc-Renoult
Mairie
5610300
Mairie
61500 Le Bouillon
Mairie
5610301
Mairie
61600 La Chaux
Mairie
5610302
Mairie
61310 La Cochère
Mairie
5610303
Mairie
61220 La Coulonche
Mairie
5610304
Mairie
61150 La Courbe
Mairie
5610305
Mairie
61380 La Ferrière-au-Doyen
Mairie
5610306
Mairie
61450 La Ferrière-aux-Étangs
Mairie
5610307
Mairie
61500 La Ferrière-Béchet
Mairie
5610308
Mairie
61420 La Ferrière-Bochard
Mairie
5610309
Mairie
61550 La Ferté-Frênel
Mairie
5610310
Mairie
61600 La Ferté-Macé
Mairie
5610311
Mairie
61210 La Forêt-Auvray
Mairie
5610312
Mairie
61230 La Fresnaie-Fayel
Mairie
5610313
Mairie
61290 L'Hôme-Chamondot
Mairie
5610314
Mairie
61330 La Baroche-sous-Lucé
Mairie
5610315
Mairie
61100 La Bazoque
Mairie
5610316
Mairie
61570 La Bellière
Mairie
5610317
Mairie
61100 La Carneille
Mairie
5610318
Mairie
61100 La Chapelle-au-Moine
Mairie
5610319
Mairie
61100 La Chapelle-Biche
Mairie
5610320
Mairie
61140 La Chapelle-d'Andaine
Mairie
5610321
Mairie
61400 La Chapelle-Montligeon
Mairie
5610322
Mairie
61500 La Chapelle-près-Sées
Mairie
5610323
Mairie
61130 La Chapelle-Souëf
Mairie
5610324
Mairie
61270 La Chapelle-Viel
Mairie
5610325
Mairie
61210 La Fresnaye-au-Sauvage
Mairie
5610326
Mairie
61240 La Genevraie
Mairie
5610327
Mairie
61550 La Gonfrière
Mairie
5610328
Mairie
61700 La Haute-Chapelle
Mairie
5610329
Mairie
61320 La Lande-de-Goult
Mairie
5610330
Mairie
61210 La Lande-de-Lougé
Mairie
5610331
Mairie
61240 Godisson
Mairie
5610332
Mairie
61150 Goulet
Mairie
5610333
Mairie
61160 Guêprei
Mairie
5610334
Mairie
61120 Guerquesalles
Mairie
5610335
Mairie
61210 Habloville
Mairie
5610336
Mairie
61410 Haleine
Mairie
5610337
Mairie
61250 Hauterive
Mairie
5610338
Mairie
61250 Héloup
Mairie
5610339
Mairie
61470 Heugon
Mairie
5610340
Mairie
61130 Igé
Mairie
5610341
Mairie
61190 Irai
Mairie
5610342
Mairie
61320 Joué-du-Bois
Mairie
5610343
Mairie
61150 Joué-du-Plain
Mairie
5610344
Mairie
61140 Juvigny-sous-Andaine
Mairie
5610345
Mairie
61200 Juvigny-sur-Orne
Mairie
5610346
Mairie
61300 L'Aigle
Mairie
5610347
Mairie
61350 L'Épinay-le-Comte
Mairie
5610348
Mairie
61260 L'Hermitière
Mairie
5610349
Mairie
61100 La Lande-Patry
Mairie
5610350
Mairie
61100 La Lande-Saint-Siméon
Mairie
5610351
Mairie déléguée
61160 Fel
Mairie
5610352
Mairie
61390 Ferrières-la-Verrerie
Mairie
5610353
Mairie
61100 Flers
Mairie
5610354
Mairie
61200 Fleuré
Mairie
5610355
Mairie
61160 Fontaine-les-Bassets
Mairie
5610356
Mairie déléguée
61420 Fontenai-les-Louvets
Mairie
5610357
Mairie
61200 Fontenai-sur-Orne
Mairie
5610358
Mairie
61250 Forges
Mairie
5610359
Mairie
61570 Francheville
Mairie
5610360
Mairie
61800 Frênes
Mairie
5610361
Mairie
61120 Fresnay-le-Samson
Mairie
5610363
Mairie
61420 Gandelain
Mairie
5610364
Mairie
61390 Gâprée
Mairie
5610365
Mairie
61550 Gauville
Mairie
5610366
Mairie
61130 Gémages
Mairie
5610367
Mairie
61140 Geneslay
Mairie
5610368
Mairie
61210 Giel-Courteilles
Mairie
5610369
Mairie
61310 Ginai
Mairie
5610371
Mairie
61300 Crulai
Mairie
5610372
Mairie
61250 Cuissai
Mairie
5610373
Mairie
61130 Dame-Marie
Mairie
5610374
Mairie
61250 Damigny
Mairie
5610375
Mairie
61340 Dancé
Mairie
5610376
Mairie
61700 Domfront-en-Poiraie
Mairie
5610377
Mairie
61700 Dompierre
Mairie
5610378
Mairie
61110 Dorceau
Mairie
5610379
Mairie
61100 Durcet
Mairie
5610380
Mairie
61440 Échalou
Mairie
5610381
Mairie
61370 Échauffour
Mairie
5610382
Mairie
61270 Écorcei
Mairie
5610383
Mairie
61160 Écorches
Mairie
5610384
Mairie
61150 Écouché
Mairie
5610385
Mairie
61400 Eperrais
Mairie
5610386
Mairie
61500 Essay
Mairie
5610387
Mairie
61310 Exmes
Mairie
5610388
Mairie
61600 Faverolles
Mairie
5610389
Mairie
61390 Fay
Mairie
5610390
Mairie
61400 Feings
Mairie
5610391
Mairie
61110 Condé-sur-Huisne
Mairie
5610392
Mairie
61250 Condé-sur-Sarthe
Mairie
5610393
Mairie annexe
61110 Condeau
Mairie
5610394
Mairie
61400 Corbon
Mairie
5610395
Mairie
61160 Coudehard
Mairie
5610396
Mairie
61360 Coulimer
Mairie
5610397
Mairie
61230 Coulmer
Mairie
5610398
Mairie
61160 Coulonces
Mairie
5610399
Mairie
61110 Coulonges-les-Sablons
Mairie
5610400
Mairie
61170 Coulonges-sur-Sarthe
Mairie
5610401
Mairie
61230 Chaumont
Mairie
5610402
Mairie
61360 Chemilli
Mairie
5610403
Mairie
61210 Chênedouit
Mairie
5610404
Mairie
61320 Ciral
Mairie
5610405
Mairie
61230 Cisai-Saint-Aubin
Mairie
5610406
Mairie
61800 Clairefougère
Mairie
5610407
Mairie
61250 Colombiers
Mairie
5610408
Mairie
61340 Colonard-Corubert
Mairie
5610409
Mairie
61400 Comblot
Mairie
5610410
Mairie
61200 Commeaux
Mairie
5610411
Mairie
61500 Chailloué
Mairie
5610412
Mairie
61160 Chambois
Mairie
5610413
Mairie
61240 Champ-Haut
Mairie
5610414
Mairie
61210 Champcerie
Mairie
5610415
Mairie
61560 Champeaux-sur-Sarthe
Mairie
5610416
Mairie
61120 Champosoult
Mairie
5610417
Mairie
61190 Champs
Mairie
5610418
Mairie
61700 Champsecret
Mairie
5610419
Mairie
61120 Camembert
Mairie
5610420
Mairie
61120 Canapville
Mairie
5610421
Mairie
61320 Carrouges
Mairie
5610422
Mairie
61330 Ceaucé
Mairie
5610423
Mairie
61000 Cerisé
Mairie
5610424
Mairie
61100 Cerisy-Belle-Étoile
Mairie
5610425
Mairie
61260 Ceton
Mairie
5610426
Mairie
61320 Chahains
Mairie
5610427
Mairie
61300 Chandai
Mairie
5610428
Mairie
61800 Chanu
Mairie
5610429
Mairie
61400 Courgeon
Mairie
5610430
Mairie
61560 Courgeoût
Mairie
5610431
Mairie
61190 Bresolettes
Mairie
5610432
Mairie
61270 Brethel
Mairie
5610433
Mairie
61110 Bretoncelles
Mairie
5610434
Mairie
61160 Brieux
Mairie
5610435
Mairie
61220 Briouze
Mairie
5610436
Mairie
61390 Brullemail
Mairie
5610437
Mairie
61110 Boissy-Maugis
Mairie
5610438
Mairie
61500 Boitron
Mairie
5610439
Mairie
61270 Bonnefoi
Mairie
5610440
Mairie
61380 Bonsmoulins
Mairie
5610441
Mairie
61570 Boucé
Mairie
5610442
Mairie
61100 Bréel
Mairie
5610443
Mairie
61190 Bubertré
Mairie
5610444
Mairie
61170 Buré
Mairie
5610445
Mairie
61170 Bures
Mairie
5610446
Mairie
61500 Bursard
Mairie
5610447
Mairie
61430 Cahan
Mairie
5610448
Mairie
61100 Caligny
Mairie
5610449
Mairie
61340 Courcerault
Mairie
5610450
Mairie
61310 Courménil
Mairie
5610451
Mairie
61600 Beauvain
Mairie
5610452
Mairie
61500 Belfonds
Mairie
5610453
Mairie
61360 Bellavilliers
Mairie
5610454
Mairie
61130 Bellême
Mairie
5610455
Mairie
61220 Bellou-en-Houlme
Mairie
5610456
Mairie
61130 Bellou-le-Trichard
Mairie
5610457
Mairie
61110 Bellou-sur-Huisne
Mairie
5610458
Mairie
61340 Berd'huis
Mairie
5610459
Mairie
61430 Berjou
Mairie
5610460
Mairie
61190 Bivilliers
Mairie
5610461
Mairie
61290 Bizou
Mairie
5610462
Mairie
61550 Bocquencé
Mairie
5610463
Mairie
61560 Boëcé
Mairie
5610464
Mairie
61570 Boissei-la-Lande
Mairie
5610465
Mairie
61390 Courtomer
Mairie
5610466
Mairie
61410 Couterne
Mairie
5610467
Mairie
61550 Couvains
Mairie
5610468
Mairie
61220 Craménil
Mairie
5610469
Mairie
61230 Croisilles
Mairie
5610470
Mairie
61120 Crouttes
Mairie
5610471
Mairie
61250 Vingt-Hanaps
Mairie
5610472
Mairie
61100 Aubusson
Mairie
5610473
Mairie
61270 Auguaise
Mairie
5610474
Mairie
61500 Aunay-les-Bois
Mairie
5610475
Mairie
61200 Aunou-le-Faucon
Mairie
5610476
Mairie
61500 Aunou-sur-Orne
Mairie
5610477
Mairie
61190 Autheuil
Mairie
5610478
Mairie
61470 Avernes-Saint-Gourgon
Mairie
5610479
Mairie
61310 Avernes-sous-Exmes
Mairie
5610480
Mairie
61150 Avoine
Mairie
5610481
Mairie
61700 Avrilly
Mairie
5610482
Mairie
61140 Bagnoles-de-l'Orne
Mairie
5610483
Mairie
61160 Bailleul
Mairie
5610484
Mairie
61450 Banvou
Mairie
5610485
Mairie
61170 Barville
Mairie
5610486
Mairie
61150 Batilly
Mairie
5610487
Mairie
61210 Bazoches-au-Houlme
Mairie
5610488
Mairie
61560 Bazoches-sur-Hoëne
Mairie
5610489
Mairie
61800 Beauchêne
Mairie
5610490
Mairie
61270 Beaufai
Mairie
5610491
Mairie
61200 Argentan
Mairie
5610492
Mairie
61130 Appenai-sous-Bellême
Mairie
5610493
Mairie
61410 Antoigny
Mairie
5610494
Mairie
61550 Anceins
Mairie
5610495
Mairie
61570 Almenêches
Mairie
5610497
Mairie
61800 Yvrandes
Mairie
5610498
Mairie
61570 Vrigny
Mairie
5610499
Mairie
61190 Beaulieu
Mairie
5610500
Mairie
61300 Vitrai-sous-Laigle
Mairie
5610501
Mairie
61140 Beaulandais
Mairie
5610502
Mairie
61120 Aubry-le-Panthou
Mairie
5610503
Mairie
61160 Aubry-en-Exmes
Mairie
5610504
Mairie
61270 Aube
Mairie
5610505
Mairie
61430 Athis-de-l'Orne

Epci :

e610001
Communauté urbaine d'Alençon
61000 Alençon
e610002
Communauté de communes du Argentan Intercom
61200 Argentan
e610003
Communauté de communes du Bocage d'Athis-de-l'Orne
61430 Athis-de-l'Orne
e610004
Communauté de communes du Pays Bellêmois
61130 Bellême
e610005
Communauté de communes du Pays de Briouze
61220 Briouze
e610006
Communauté de communes du Bocage Carrougien
61320 Carrouges
e610007
Communauté de communes de la Visance-et-du-Noireau
61800 Chanu
e610008
Communauté de communes du Pays de Courtomer
61390 Courtomer
e610009
Communauté de communes du Domfrontais
61700 Domfront-en-Poiraie
e610010
Communauté de communes du Perche Rémalardais
61110 Dorceau
e610011
Communauté de communes des Courbes de l'Orne
61150 Écouché
e610012
Communauté de communes du Pays d'Essay
61500 Essay
e610013
Communauté de communes du Canton de la Ferté-Fresnel
61550 La Ferté-Frênel
e610014
Communauté d'agglomération du Pays de Flers
61100 Flers
e610015
Communauté de communes de la Région de Gacé
61230 Gacé
e610016
Communauté de communes du Pays d'Andaine
61140 Juvigny-sous-Andaine
e610017
Communauté de communes du Pays de L'Aigle
61300 L'Aigle
e610018
Communauté de communes du Pays de Longny-au-Perche
61290 Longny-au-Perche
e610019
Communauté de communes du Pays Fertois
61600 Magny-le-Désert
e610020
Communauté de communes de la Vallée de la Haute-Sarthe
61170 Le Mêle-sur-Sarthe
e610021
Communauté de communes du pays du Merlerault
61240 Le Merlerault
e610022
Communauté de communes de la Haute-Varenne et du Houlme
61440 Messei
e610023
Communauté de communes de la Plaine d’Argentan Nord
61160 Montabard
e610024
Communauté de communes du Bassin de Mortagne-au-Perche
61400 Mortagne-au-Perche
e610025
Communauté de communes du Pays de Mortrée
61570 Mortrée
e610026
Communauté de communes du Pays de la Marche
61380 Moulins-la-Marche
e610027
Communauté de communes du Perche - Sud
61340 Nocé
e610028
Communauté de communes du Bocage de Passais-la-Conception
61350 Passais
e610029
Communauté de communes du Pays de Pervenchères
61360 Pervenchères
e610030
Communauté de communes du Val d'Orne
61210 Putanges-Pont-Écrepin
e610031
Communauté de communes de la Vallée du Sarthon
61420 Saint-Denis-sur-Sarthon
e610032
Communauté de communes de la vallée de la Risle
61370 Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe
e610033
Communauté de communes du Pays de Sées
61500 Sées
e610034
Communauté de communes du Pays du Haras du Pin
61310 Silly-en-Gouffern
e610035
Communauté de communes du Val d'Huisne
61260 Le Theil
e610036
Communauté de communes du Pays de Tinchebray
61800 Tinchebray
e610037
Communauté de communes du Haut-Perche
61190 Tourouvre
e610038
Communauté de communes de la Vallée de la Dives
61160 Trun
e610039
Communauté de communes du Pays du Camembert
61120 Vimoutiers

PMI :

Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
r610001
Centre de protection maternelle et infantile (PMI) de Perseigne
61000 Alençon
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
r610002
Centre de Protection Maternelle et Infantile de Villeneuve
61000 Alençon
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
r610003
Centre de protection maternelle et infantile (PMI) de Courteille
61000 Alençon
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
r610004
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
61000 Alençon
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
r610005
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
61700 Domfront-en-Poiraie
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
r610006
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
61600 La Ferté-Macé
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
r610007
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
61100 Flers
Centre de protection maternelle et infantile (PMI)
r610008
Centre de Protection maternelle et infantile de Flers-Pont Feron
61100 Flers

Bibliothèque :

Bibliothèque
9610016
Médi@tech
61800 Tinchebray
Bibliothèque
9610024
La Maison des 4 Vents
61210 Giel-Courteilles
Bibliothèque
9610032
Bibliothèque
61410 Couterne
Bibliothèque
9610043
Bibliothèque
61140 La Chapelle-d'Andaine
Bibliothèque
9610044
Médiathèque
61500 Essay
Bibliothèque
9610045
Médiathèque du Bocage
61350 Passais
Bibliothèque
9610046
Archives Départementales
61000 Alençon
Bibliothèque
9610047
Archives du Pays de Flers
61100 Flers
Bibliothèque
9610048
Archives municipales
61000 Alençon
Bibliothèque
9610049
Médiathèque départementale de l'Orne
61000 Alençon
Bibliothèque
9610050
Bibliothèque municipale de Ségrie-Fontaine
61430 Athis-de-l'Orne
Bibliothèque
9610051
Bibliothèque municipale d'Aube
61270 Aube
Bibliothèque
9610052
Bibliothèque municipale de Beaulieu
61190 Beaulieu
Bibliothèque
9610053
Médiathèque municipale de Bellou-En-Houlme
61220 Bellou-en-Houlme
Bibliothèque
9610054
Bibliothèque municipale de Carrouges
61320 Carrouges
Bibliothèque
9610055
Bibliothèque
61330 Ceaucé
Bibliothèque
9610056
Médiathèque
61700 Champsecret
Bibliothèque
9610057
Bibliothèque municipale
61800 Chanu
Bibliothèque
9610058
Médiathèque de Courtomer
61390 Courtomer
Bibliothèque
9610059
Médiathèque intercommunale d'Ecouché-Les-Vallées
61150 Écouché
Bibliothèque
9610060
Médiathèque intercommunale La Cantonade
61550 La Ferté-Frênel
Bibliothèque
9610061
Bibliothèque municipale de Belforêt-En-Perche
61130 Le Gué-de-la-Chaîne
Bibliothèque
9610062
Médiathèque intercommunale
61290 Neuilly-sur-Eure
Bibliothèque
9610063
Médiathèque intercommunale
61290 Longny-au-Perche
Bibliothèque
9610064
Médiathèque de Lonlay-l'Abbaye
61700 Lonlay-l'Abbaye
Bibliothèque
9610065
Médiathèque de La Vallée de La Haute Sarthe
61170 Le Mêle-sur-Sarthe
Bibliothèque
9610066
Pôle du Merlerault
61240 Le Merlerault
Bibliothèque
9610067
Bibliothèque municipale de Montsecret-Clairefougère
61800 Montsecret
Bibliothèque
9610068
Bibliothèque annexe de La BDP
61400 Mortagne-au-Perche
Bibliothèque
9610069
Bibliothèque
61340 Préaux-du-Perche
Bibliothèque
9610070
Médiathèque d'Ecouves
61250 Radon
Bibliothèque
9610071
Médiathèque de Rânes
61150 Rânes
Bibliothèque
9610072
Bibliothèque municipale
61110 Rémalard-en-Perche
Bibliothèque
9610073
Relais Livres de Saint-Bômer-Les-Forges
61700 Saint-Bômer-les-Forges
Bibliothèque
9610074
Bibliothèque municipale
61000 Saint-Germain-du-Corbéis
Bibliothèque
9610075
Médiathèque de Fel
61310 Silly-en-Gouffern
Bibliothèque
9610076
Médiathèque Stéphane Hessel
61160 Trun
Bibliothèque
9610077
Bibliothèque de Valframbert
61250 Valframbert
Bibliothèque
9610078
Archives municipales
61200 Argentan
Bibliothèque
9610079
Archives communales
61300 L'Aigle

Tourisme :

Office du tourisme
T610002
Office du Tourisme
61200 Argentan
Office du tourisme
T610003
Office de Tourisme
61430 Athis-de-l'Orne
Office du tourisme
T610006
Office du Tourisme
61320 Carrouges
Office du tourisme
T610007
Syndicat d'Initiative
61160 Chambois
Office du tourisme
T610008
Office de Tourisme
61390 Courtomer
Office du tourisme
T610009
Office du Tourisme
61700 Domfront-en-Poiraie
Office du tourisme
T610010
Office du Tourisme
61150 Écouché
Office du tourisme
T610011
Syndicat d'Initiative
61500 Essay
Office du tourisme
T610012
Office du Tourisme
61100 Flers
Office du tourisme
T610013
Office du Tourisme
61230 Gacé
Office du tourisme
T610014
Office du Tourisme
61300 L'Aigle
Office du tourisme
T610015
Syndicat d'Initiative
61400 La Chapelle-Montligeon
Office du tourisme
T610016
Office du Tourisme
61600 La Ferté-Macé
Office du tourisme
T610017
Office du Tourisme
61360 La Perrière
Office du tourisme
T610018
Office du Tourisme
61120 Vimoutiers
Office du tourisme
T610019
Office du Tourisme
61170 Le Mêle-sur-Sarthe
Office du tourisme
T610020
Office du Tourisme
61470 Le Sap
Office du tourisme
T610021
Office du Tourisme
61290 Longny-au-Perche
Office du tourisme
T610022
Syndicat d'Initiative
61400 Mauves-sur-Huisne
Office du tourisme
T610023
Office du Tourisme
61400 Mortagne-au-Perche
Office du tourisme
T610024
Syndicat d'Initiative
61380 Moulins-la-Marche
Office du tourisme
T610025
Office du Tourisme
61210 Putanges-Pont-Écrepin
Office du tourisme
T610026
Syndicat d'Initiative
61150 Rânes
Office du tourisme
T610027
Office du Tourisme
61110 Rémalard-en-Perche
Office du tourisme
T610028
Office du Tourisme
61130 Saint-Cyr-la-Rosière
Office du tourisme
T610029
Office du Tourisme
61350 Saint-Fraimbault
Office du tourisme
T610030
Office du Tourisme
61430 Saint-Philbert-sur-Orne
Office du tourisme
T610031
Syndicat d'initiative
61170 Sainte-Scolasse-sur-Sarthe
Office du tourisme
T610032
Office du Tourisme
61500 Sées
Office du tourisme
T610033
Syndicat d'initiative
61380 Soligny-la-Trappe
Office du tourisme
T610034
Office du Tourisme
61800 Tinchebray
Office du tourisme
T610035
Syndicat d'Initiative
61190 Tourouvre
Office du tourisme
T610036
Syndicat d'Initiative
61160 Trun
Office du tourisme
T610037
Les Amis de Saint-Céneri-le-Gérei
61250 Saint-Céneri-le-Gérei

Poste :

Bureaux de poste
F610001
Bureau de poste Courteille
61000 Alençon
Bureaux de poste
F610002
Bureau de poste Perseigne
61000 Alençon
Bureaux de poste
F610004
Bureau de poste Les Provinces
61200 Argentan
Bureaux de poste
F610005
Bureau de poste
61430 Athis-de-l'Orne
Bureaux de poste
F610006
Bureau de poste
61270 Aube
Bureaux de poste
F610008
Bureau de poste
61340 Berd'huis
Bureaux de poste
F610009
Bureau de poste
61100 Flers
Bureaux de poste
F610010
Bureau de poste
61110 Bretoncelles
Bureaux de poste
F610011
Bureau de poste
61220 Briouze
Bureaux de poste
F610012
Bureau de poste
61320 Carrouges
Bureaux de poste
F610013
Bureau de poste
61260 Ceton
Bureaux de poste
F610014
Bureau de poste
61250 Damigny
Bureaux de poste
F610015
Bureau de poste
61700 Domfront-en-Poiraie
Bureaux de poste
F610016
Bureau de poste
61150 Écouché
Bureaux de poste
F610017
Bureau de poste
61450 La Ferrière-aux-Étangs
Bureaux de poste
F610018
Bureau de poste
61550 La Ferté-Frênel
Bureaux de poste
F610019
Bureau de poste
61600 La Ferté-Macé
Bureaux de poste
F610021
Bureau de poste
61210 Putanges-Pont-Écrepin
Bureaux de poste
F610022
Bureau de poste
61300 L'Aigle
Bureaux de poste
F610023
Bureau de poste
61290 Longny-au-Perche
Bureaux de poste
F610024
Bureau de poste
61170 Le Mêle-sur-Sarthe
Bureaux de poste
F610025
Bureau de poste
61240 Le Merlerault
Bureaux de poste
F610026
Bureau de poste
61400 Mortagne-au-Perche
Bureaux de poste
F610027
Bureau de poste
61570 Mortrée
Bureaux de poste
F610028
Bureau de poste
61380 Moulins-la-Marche
Bureaux de poste
F610029
Bureau de poste
61110 Rémalard-en-Perche
Bureaux de poste
F610030
Bureau de poste
61420 Saint-Denis-sur-Sarthon
Bureaux de poste
F610031
Bureau de poste
61370 Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe
Bureaux de poste
F610032
Bureau de poste
61000 Saint-Germain-du-Corbéis
Bureaux de poste
F610033
Bureau de poste
61300 Saint-Sulpice-sur-Risle
Bureaux de poste
F610034
Bureau de poste
61470 Le Sap
Bureaux de poste
F610035
Bureau de poste
61500 Sées
Bureaux de poste
F610037
Bureau de poste
61260 Le Theil
Bureaux de poste
F610038
Bureau de poste
61800 Tinchebray
Bureaux de poste
F610039
Bureau de poste
61190 Tourouvre
Bureaux de poste
F610040
Bureau de poste
61160 Trun
Bureaux de poste
F610041
Bureau de poste
61120 Vimoutiers
Bureaux de poste
F610042
Bureau de poste RP
61000 Alençon

Justice :

Justice autres
j610001
Tribunal d'instance
61000 Alençon
Justice autres
j610005
Tribunal de commerce
61000 Alençon
Justice autres
j610009
Conseil de prud'hommes
61000 Alençon
Justice autres
j610010
Commission d'indemnisation des victimes d'infractions
61200 Argentan
Justice autres
j610011
Centre de détention
61200 Argentan
Justice autres
j610012
Tribunal d'instance
61200 Argentan
Justice autres
j610013
service pénitentiaire d'insertion et de probation de l'Orne
61200 Argentan
Justice autres
j610014
Bureau d'aide aux victimes
61200 Argentan
Justice autres
j610015
Conseil de prud'hommes
61200 Argentan
Justice autres
j610016
Tribunal de grande instance
61200 Argentan
Justice autres
j610017
Permanence d’information et d’orientation juridiques
61200 Argentan
Justice autres
j610018
Permanence gratuite des avocats
61200 Argentan
Justice autres
j610019
Centre pénitentiaire d'Alençon-Condé sur Sarthe
61250 Condé-sur-Sarthe
Justice autres
j610020
Permanence d’information et d’orientation juridiques
61100 Flers
Justice autres
j610021
Tribunal d'instance
61100 Flers
Justice autres
j610022
Permanence gratuite des avocats
61100 Flers
Justice autres
j610023
Permanence d’information et d’orientation juridiques
61400 Mortagne-au-Perche

CPAM :

CAF :

OrganismePublic :

Organisme Public
o610002
Agence nationale pour l'amélioration de l'habitat (Anah) délégation de l'Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610003
Direction départementale des territoires (DDT) - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610004
Centre de gestion de la fonction publique territoriale - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610005
Fédération départementale des chasseurs de l'Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610006
Chambre d’agriculture - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610007
Fédération départementale de la pêche et de la protection du milieu aquatique de l'Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610010
Centre d'information de conseil et d'accueil des salariés (Cicas) - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610012
Direction des services départementaux de l'Éducation nationale - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610013
Maison départementale des personnes handicapées (MDPH)
61000 Alençon
Organisme Public
o610014
Commission départementale de conciliation - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610015
Mission locale
61000 Alençon
Organisme Public
o610017
Mutualité sociale agricole (MSA)
61000 Alençon
Organisme Public
o610019
Mission d'accueil et d'information des associations (Maia) - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610020
Agence départementale d'information sur le logement (Adil)
61000 Alençon
Organisme Public
o610021
Direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations (DDCSPP) de l'Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610022
Conseil général - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610023
Unité territoriale - Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi (Direccte) - Orne
61000 Alençon
Organisme Public
o610024
Service de publicité foncière
61000 Alençon
Organisme Public
o610026
Association de formation professionnelle des adultes (Afpa)
61000 Alençon
Organisme Public
o610028
Préfecture
61000 Alençon
Organisme Public
o610029
Greffe des associations
61000 Alençon
Organisme Public
o610031
Mission locale des pays d'Argentan et de Vimoutiers
61200 Argentan
Organisme Public
o610032
Greffe des associations
61200 Argentan
Organisme Public
o610033
Sous-préfecture
61200 Argentan
Organisme Public
o610034
Service de publicité foncière
61200 Argentan
Organisme Public
o610036
Service de publicité foncière
61700 Domfront-en-Poiraie
Organisme Public
o610037
Centre de ressources et d'information des bénévoles (Crib)
61600 La Ferté-Macé
Organisme Public
o610039
Mission locale des jeunes du bocage
61100 Flers
Organisme Public
o610040
Greta Sud - Normandie
61100 Flers
Organisme Public
o610046
Centre d’information sur les droits des femmes et des familles (CIDFF)
61100 Flers
Organisme Public
o610048
Mission locale de L'Aigle-Mortagne-au-Perche
61300 L'Aigle
Organisme Public
o610053
Greffe des associations
61400 Mortagne-au-Perche
Organisme Public
o610054
Service de publicité foncière
61400 Mortagne-au-Perche
Organisme Public
o610056
Sous-préfecture
61400 Mortagne-au-Perche

Croix-Rouge :

Centres Croix-Rouge
c610001
IRFSS-FPQ Basse-Normandie - ALENCON
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610002
IRFSS Basse-Normandie
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610003
Délégation départementale
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610004
IRFSS-FI Basse-Normandie - ALENCON
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610005
FCR DE CERISEY
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610006
Maison d'Alençon Argentan
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610007
IRFSS-HE Basse-Normandie - Alençon
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610008
IRFSS-CRFP Basse-Normandie - ALENCON
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610009
Equipe Locale LE CERISEY
61000 Alençon
Centres Croix-Rouge
c610010
Maison de l'Orne Ouest
61100 Flers
Centres Croix-Rouge
c610011
Equipe Locale DE BAGNOLES
61140 Bagnoles-de-l'Orne
Centres Croix-Rouge
c610012
Equipe Locale d'ARGENTAN
61200 Argentan
Centres Croix-Rouge
c610013
Espace de l'Orne Est
61400 Mortagne-au-Perche
Centres Croix-Rouge
c610014
Equipe Locale DE LA FERTE MACE
61600 La Ferté-Macé
Centres Croix-Rouge
c610015
Equipe Locale DE TINCHEBRAY
61800 Tinchebray